Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали продление льгот на оплату ЖКХ для семей с продолжающими учебу инвалидами детства (дополнение)

19.01.2017 15:57

В ГД не поддержали продление льгот на оплату ЖКХ для семей с продолжающими учебу инвалидами детства (дополнение)

Теги: ЖКХ , Инвалиды , Льготы , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не поддержал законопроект о продлении льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для семей, членами которых являются инвалиды детства в возрасте до 23 лет, продолжающие обучение. Решение было принято в ходе заседания комитета.

«Министерство образования в своем отзыве поддерживало концепцию, потом отказывалось от концепции с учетом своих предложений, и мне показалось, что мнение министерства образования, полагая о том, что необходимо предусмотреть квоту в зависимости от формы обучения, как предусмотрено в других аналогичных актах, имеет свое место на существование. Министерство труда в своем письме при формировании позиции также отметило готовность в дальнейшем к обсуждению данной концепции. Но при этом хотел отметить, авторы на сегодня не являются депутатами Государственной думы. Поэтому рекомендую данную законодательную инициативу отклонить и рассмотреть ее по ускоренной процедуре, но комитету все-таки вернуться к последующему рассмотрению данной законодательной инициативы, поручить мне подготовить законодательную инициативу при том, чтобы ее согласовать с правительством, уточнить источники финансирования, объемы и вынести на рассмотрение нашего комитета и Государственной думы», - сказал зампредседателя комитета Михаил Терентьев.

В свою очередь члены комитета поддержали предложение М.Терентьева.

Авторами законодательной инициативы выступила группа депутатов Госдумы VI созыва от «Справедливой России». Документом предлагается предоставить право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% семьям, имеющим детей-инвалидов с детства в возрасте до 23 лет, которые продолжают обучаться в образовательных учреждениях. В настоящее время такая льгота предоставляется до достижения ребенком-инвалидом совершеннолетия.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложение авторов связано с тем, что многие инвалиды после достижения 18 лет продолжают обучение, и для них единственным источником дохода остается пенсия, причем члены семьи инвалида вынуждены увеличивать свои расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как следует из финансово-экономического обоснования законопроекта, его реализация потребует ежегодного выделения около 27 млн руб. из федерального бюджета.

В заключении правительства РФ, содержащим отрицательный отзыв на законопроект, говорится, что реализация документа приведет к расширению круга лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета. «При этом в нарушение требований ст. 83 Бюджетного кодекса РФ источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств законопроектом не определены», - следует из заключения.

Ранее комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, являющийся соисполнителем по данному вопросу, поддержал законопроект.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок