Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил утверждение Фонда кино оператором ЕАИС на постоянной основе

19.01.2017 15:42

Комитет Госдумы одобрил утверждение Фонда кино оператором ЕАИС на постоянной основе

Теги: Кино , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал одобрить в первом чтении законопроект, утверждающий Фонд кино в качестве постоянного оператора единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС) сведений о показах фильмов в кинозалах. Соответствующее решение члены комитета приняли в ходе его заседания.

«Этот оператор определяется ежегодно на конкурсной основе, по 44 закону, поэтому суть этого законопроекта заключается в том, чтобы определить оператором Фонд кино и не проводить постоянно конкурсные закупки, процедуры, потому что выиграть может человек, который абсолютно не заинтересован и далеко стоящий от культуры», - отметила член комитета Ольга Германова.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на февраль 2017 г. в связи с тем, что правительство России еще не предоставило на него отзыв. В свою очередь, член комитета Юрий Левицкий отметил, что законопроект направлен на то, чтобы обойти требования антимонопольного законодательства.

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что полномочия оператора информационной системы может исполнять только некоммерческая организация, учредителем которой выступает Российская Федерация.

Инициаторами соответствующих поправок в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ» является группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок