Меню Поиск

Закрыть

В.Чаплин посоветовал патриарху Кириллу принять в подарок золотой телефон и продать его

эксклюзив

19.01.2017 14:53

В.Чаплин посоветовал патриарху Кириллу принять в подарок золотой телефон и продать его

Теги: РПЦ , Патриарх Московский и всея Руси , телефон , Мобильный , Драгоценности

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин предлагает патриарху Московскому и всея Руси Кириллу принять в подарок покрытый золотом мобильный телефон, а затем продать его, направив вырученные средства на образовательные или информационные проекты церкви. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я бы на месте патриарха такой подарок принимать не стал или еще лучше - принял бы, продал и потом использовал эти средства на что-то полезное. Например, на образовательный или информационный проект. Потому что донесения слова божия и слова правды гораздо важнее», - пояснил В.Чаплин.

Священнослужитель также отметил, что золотом и бриллиантами могут быть покрыты предметы богослужения - облачения и сосуды, потому что они символизируют мир божьего царства.

«И нет ничего постыдного в том, чтобы престол в храме был украшен как можно более дорого. Люди отдают богу самое лучшее, даже самые бедные. Но украшение телефона - это пародия на служение богу, и на самом деле это служение себе любимому, идолопоклонство», - подчеркнул В.Чаплин.

Протоиерей также назвал «глупостью» использование людьми дорогих телефонов для подтверждения своей статусности.

Ранее портал Life сообщил, что компания Gresso представила коллекцию смартфонов с бриллиантовыми кнопками, золотым покрытием и гравировкой креста с надписью «Спаси и сохрани». Перед реализацией телефоны планируется освятить в церкви. В соответствии с возрастом Иисуса Христа изготовлено 33 телефона с бриллиантовыми кнопками стоимостью 1,5 млн руб. каждый. Кроме того, в соответствии с годом Крещения Руси создано 988 аппаратов с золотыми кнопками за 380 тыс. руб. каждый. Позже другие СМИ сообщили, что компания-производитель планирует подарить один из аппаратов патриарху Кириллу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок