Меню Поиск

Закрыть

Два случая заболевания малярией после посещения Гоа зафиксировано в России

19.01.2017 14:16

Два случая заболевания малярией после посещения Гоа зафиксировано в России

Теги: Туризм , Роспотребнадзор , болезни , Индия

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) сообщила о двух случаях заболевания малярией после посещения индийского штата Гоа, один из них закончился летальным исходом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роспотребнадзор информирует, что в январе на территории страны зарегистрировано два завозных случая малярии в Ульяновской и Свердловской областях, один из которых закончился летальным исходом. В обоих случаях пострадавшие посещали с туристическими целями Индию (штат Гоа), где отмечали укусы комаров», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что малярия широко распространена в странах с жарким климатом в регионах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. «Роспотребнадзор просит учитывать данную ситуацию при планировании выездов за границу и настоятельно рекомендует перед выездом за пределы страны заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания», - резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в 2016 г. в России было зарегистрировано 100 завозных случаев заболевания малярией.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок