Меню Поиск

Закрыть

В ГД перенесли рассмотрение во втором чтении проекта о декриминализации домашних побоев на 25 января

19.01.2017 14:03

В ГД перенесли рассмотрение во втором чтении проекта о декриминализации домашних побоев на 25 января

Теги: законопроект , Госдума , Семья , насилие

Нижняя палата планирует рассмотреть во втором, базовом чтении, законопроект о декриминализации однократных побоев, нанесенных близким родственникам, 25 января. Такое решение принял совет Думы для того, чтобы все фракции успели ознакомиться с поправками к документу, сообщил журналистам глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

«На Совете было принято решение перенести на среду, чтобы все успели посмотреть. В зависимости от второго, как все пройдет, будем думать о третьем», - сказал П.Крашенинников.

Законопроект предполагает перевод однократных побоев, нанесенных близким родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения. Авторами инициативы являются члены Совета Федерации, в том числе Елена Мизулина, а также группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с Ольгой Баталиной. Законопроект был внесен в нижнюю палату в ноябре 2016 г., он предполагает внесение изменений в ст. 116 Уголовного кодекса РФ.

Ранее в ходе заседания комитет утвердил одну техническую поправку об изменении названия документа.

Представляя документ при рассмотрении в первом чтении, О.Баталина отметила, что поправки позволят привлекать к достаточно жесткой административной ответственности тех, кто совершил побои в ситуации эмоционального конфликта, не имея умысла причинить серьезный вред здоровью.

Законопроект был разработан после того, как в июне 2016 г. Госдума приняла закон о частичной декриминализации ряда статей Уголовного кодекса РФ, включая однократно совершенные побои без причинения вреда здоровью, но это не коснулось побоев в отношении близких родственников и лиц, ведущих с виновным общее хозяйство. Также была введена уголовная ответственность для граждан, ранее подвергавшихся административному наказанию за декриминализованные деяния.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок