Меню Поиск

Закрыть

Более 16,5 тыс. обращений граждан о работе транспортного комплекса поступило в Минтранс России в 2016 г.

19.01.2017 12:50

Более 16,5 тыс. обращений граждан о работе транспортного комплекса поступило в Минтранс России в 2016 г.

Теги: Обращения , Минтранс

Более 16,5 тыс. обращений граждан по вопросам деятельности транспортного комплекса поступило в министерство транспорта России в течение 2016 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«В IV квартале 2016 г. в министерство транспорта РФ поступило 3 тыс. 529 обращений граждан по вопросам деятельности транспортного комплекса. Всего за 2016 г. в ведомство поступило более 16,5 тыс. обращений», - говорится в сообщении.

Уточняется, что почти 1,6 тыс. поступивших в IV квартале обращений направлены в департаменты министерства, федеральную службу и федеральные агентства, находящиеся в ведении Минтранса России, и на предприятия транспортного комплекса для рассмотрения и ответа авторам обращений. Порядка 2 тыс. от общего количества вопросов направлены по принадлежности в другие органы власти и организации.

«За последние три месяца 2016 г. в сфере гражданской авиации население интересовали такие вопросы как уровень тарифов на воздушные перевозки пассажиров по России, возврат денежных средств за авиабилеты, состояние авиационной безопасности. Вопросы, связанные с деятельностью железнодорожного транспорта, касались, прежде всего, оплаты инвалидами и другими категориями льготников сбора при оформлении билетов в пригородных поездах, развития транспортной системы Крыма, а также курсирования пассажирских поездов дальнего следования и пригородных электропоездов», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что россияне не обошли стороной морской и внутренний водный транспорт. Так, большинство обращений в данной области связано с развитием внутреннего водного транспорта, процедурой регистрации и снятия с учета судов, восстановлением речного судоходства в условиях омеления рек, отсутствием паромного сообщения в селах Астраханской области, транспортным сообщением между материковой частью России и островом Сахалин, Курильскими островами.

«Что касается тематики автомобильного и городского пассажирского транспорта, здесь ключевыми темами стали: стимулирование производства электромобилей и развитие электротранспорта; нормы расхода топлива для автомобилей; нелегальные перевозки пассажиров и багажа. Также граждане активно интересовались развитием дорожного хозяйства. Основные вопросы касались реконструкции, улучшения качества существующих и строительства новых автомобильных дорог и мостов федерального, регионального и местного значения; строительства и наименования моста через Керченский пролив; работы системы взимания платы «Платон»; уровня тарифов на проезд по платным дорогам», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что в качестве наиболее часто задаваемых вопросов граждан на общетранспортную тематику можно выделить следующие: предоставление льгот на проезд различным категориям населения (пенсионерам, студентам, инвалидам, многодетным семьям, детям-инвалидам, школьникам) и разъяснение положений нормативных актов по вопросам, относящимся к сфере деятельности Минтранса России.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок