Меню Поиск

Закрыть

В СФ призывают снизить уровень потребления гражданами табака до европейского уровня

19.01.2017 12:38

В СФ призывают снизить уровень потребления гражданами табака до европейского уровня

Теги: Статистика , Курение , Совет Федерации , Европа

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает необходимым предпринимать дальнейшие меры по снижению уровня табакокурения до европейского уровня. Об этом он сообщил журналистам.

«За пять лет цифры показывают снижение табакокурения - с 41% до 33% в нашей стране. Это, конечно, опросные позиции. Очень важно сравнить эти показатели с Европой. В Европе цифры до 22%-20%, в ряде случае и меньше, от 15% до 20%. Нам еще предстоит несколько значительных задельных шагов, которые бы привели к тому, чтобы курение стало не модным и не престижным, этого надо добиваться», - сказал В.Рязанский.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Тюрина отметила, что статистика табакокурения подростков с 13 до 15 лет снизилась практически вдвое, с 27% до 13%.

Министерство здравоохранения РФ разработало антитабачную стратегию до 2022 г. Данный документ предусматривает полный запрет на курение в коммунальных квартирах, в присутствии детей, и даже предлагает запретить родившимся после 2014 г. людям приобретать сигареты.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок