Меню Поиск

Закрыть

Минтруд может обязать службы занятости работать с инвалидами в инициативном режиме

19.01.2017 12:38

Минтруд может обязать службы занятости работать с инвалидами в инициативном режиме

Теги: Инвалиды , закон , трудоустройство

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», которые предусматривают введение норм, обязывающих органы службы занятости работать в инициативном режиме с инвалидом, а не ждать его обращения за содействием в поиске работы. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Уточняется, что в настоящее время специалисты учреждений медико-социальной экспертизы указывают в индивидуальной программе реабилитации информацию об имеющихся у инвалида ограничениях жизнедеятельности, после чего направляют эти данные в органы службы занятости. Те, согласно действующему законодательству, предпринимают меры по содействию в трудоустройстве инвалидов после непосредственного обращения гражданина в органы службы занятости. Таким образом, те инвалиды, которые в органы службы занятости не обратились, помощи в трудоустройстве не получают.

«В связи с этим законопроектом предлагается установить нормы, обязывающие органы службы занятости работать в инициативном режиме с инвалидом сразу после получения выписки из его индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, законопроект обяжет органы службы занятости оказывать нуждающимся в этом инвалидам сопровождаемое содействие занятости. Нормами законопроекта определяются содержание этой услуги и обязанности органов службы занятости, работодателя и наставника по сопровождаемой занятости инвалидов», - цитирует пресс-служба заместителя министра труда и социальной защиты Григория Лекарева.

По его словам, в помощь регионам ведомство примет необходимые методические рекомендации, для того чтобы субъекты определили порядки осуществления сопровождаемой занятости инвалидов.

Общественное обсуждение проекта федерального закона продлится по 27 января 2017 г., заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок