Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы рекомендовал ввести уголовную ответственность для дебоширов на транспорте

19.01.2017 12:13

Комитет Госдумы рекомендовал ввести уголовную ответственность для дебоширов на транспорте

Теги: Самолеты , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за хулиганские действия на воздушном, железнодорожном и ином общественном транспорте. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

В соответствии с поправками, которыми предлагается дополнить статью 213 Уголовного кодекса (УК) РФ о хулиганстве, максимальная санкция за дебоширство на транспорте может составить до пяти лет лишения свободы. За те же деяния, совершенные группой лиц, преступникам будет грозить до семи лет, за хулиганство на транспорте с применением взрывчатых средств - до восьми лет лишения свободы.

Под действие изменений попадут в том числе лица, которые совершают хулиганские действия в вагонах метрополитена, в автобусах и маршрутках. Однако на дебоширов в такси документ распространятся не будет.

Соответствующие поправки комитет рекомендовал внести в законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме в октябре 2011 г. Изначально его авторы предложили дополнить УК РФ статьей 213.1 о действиях, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Документ был внесен в нижнюю палату группой депутатов от «Единой России» во главе с Владимиром Васильевым.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок