Меню Поиск

Закрыть

В Роспотребнадзоре разъяснили условия проведения дополнительных проверок по обращениям граждан

19.01.2017 11:41

В Роспотребнадзоре разъяснили условия проведения дополнительных проверок по обращениям граждан

Теги: Обращения , Роспотребнадзор , Проверки

В Роспотребнадзоре разъяснили условия проведения дополнительных проверок по обращениям граждан о нарушении прав потребителей, которые предусмотрены вступившими в силу с 1 января 2017 г. изменениями в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

В письме столичного управления Роспотребнадзора, копия которого имеется в распоряжении Агентства «Москва», отмечается, что теперь данные проверки будут проводиться при условии, что заявитель обращался за защитой своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено.

При этом Роспотребнадзор отмечает, что «дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушающему права потребителя, не распространяются на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда».

В ведомстве пояснили, что по таким обращениям принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок