Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Программа сноса пятиэтажек в Москве близка к завершению (дополнение)

19.01.2017 11:37

С.Собянин: Программа сноса пятиэтажек в Москве близка к завершению (дополнение)

Теги: Собянин , Школы , Строительство , ветхое жилье , Пятиэтажки

Программа сноса пятиэтажек в Москве должна завершится в ближайшие два года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра хода работ по реконструкции района Проспект Вернадского.

«Мы заканчиваем программу сноса пятиэтажек, которая длилась почти 20 лет. Большинство домов уже переселено. Остались считанные десятки, которые будут закончены в 2017-2018 гг. В начале эта программа была создана как в значительной степени инвестиционная - за счет инвесторов. Но постепенно год от года приходили власти к выводу, что большинство домов не удастся переселить за счет инвесторов. Тем не менее считаю, что программа очень важная и нужная. Более 160 тыс. семей получили нормальные квартиры вместо морально и физически устаревших квартир в пятиэтажках», - сказал С.Собянин.

Мэр выразил надежду, что в ближайшие два года программа будет полностью закончена.

Также в ходе общения с жителями района С.Собянин сообщил, что в районе будет построена новая школа. Кроме того, мэр пообещал сохранить находящуюся здесь голубятню в ответ на просьбу населения.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что с 2011 по 2016 гг. в Москве было построено 19 млн кв. м недвижимости. В этом году планируется сдать около 3 млн кв. м новостроек, в которые переселялся жители старых пятиэтажек. Отмечается, что осталось расселить 78 домов, половина из которых расположена в Западном округе столицы. В районе Проспекта Вернадского (кварталы 32-33 и 34-35) предусмотрен снос 73 пятиэтажных домов. В настоящему времени расселены и снесены 66 домов, из которых 23 - за счет городского бюджета и 43 - за счет инвесторов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок