Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: Идею декриминализации побоев в семье поддерживают 59% россиян

19.01.2017 10:18

ВЦИОМ: Идею декриминализации побоев в семье поддерживают 59% россиян

Теги: ВЦИОМ , опросы , Семья , правонарушения

Идею декриминализации побоев в семье поддерживают 59% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) об отношении россиян к проблеме насилия в семье.

Идея смягчения наказания для лиц, совершивших подобное преступление впервые, нашла поддержку более чем у половины участников опроса (59%). Против такого подхода выступают 33% россиян. Положительный эффект от принятия подобного закона прогнозируют 41% респондентов: по их мнению, число случаев насилия в семье уменьшится. Напротив, ухудшения ситуации ожидают 13%, и еще 40% полагают, что существенных изменений не произойдет.

Большинство опрошенных осуждают любые виды насилия в семье (79%). Доля россиян, допускающих применение физической силы в отношении мужей/жен/детей, составила 19%. В вопросе применения государством санкций к людям, совершающим насилие в семье, большинство россиян указали исправительные работы (25%). Штраф выбирают 13% опрошенных. В качестве наказания заключение под стражу 16% выбрали арест на 15 суток, условный тюремный срок - 6%, реальный - 10%.

Согласно исследованию ВЦИОМ, треть респондентов (33%) сообщает, что подобные случаи бывали в семьях их знакомых, а каждый десятый (10%) лично столкнулся с этим в своей семье.

Опрос был проведен 13-15 января 2017 г. среди 1,8 тыс. респондентов по телефону.

Ранее сообщалось, что 20 января 2017 г. Госдума может рассмотреть во втором, базовом чтении, законопроект о переводе однократных побоев, нанесенных близким родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок