Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддержал законопроект о запрете на розничную продажу алкоголя в зонах ЧС

19.01.2017 14:00

Комитет ГД не поддержал законопроект о запрете на розничную продажу алкоголя в зонах ЧС

Теги: алкоголь , чрезвычайная ситуация , законопроект , Госдума

Комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, запрещающий розничную продажу алкоголя на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

«В соответствии с действующим законом органы государственной власти субъектов РФ имеют право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и месте розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Таким образом, заявленная автором цель может быть достигнута без изменений в действующее законодательство», - сообщил председатель комитета Сергей Жигарев.

Законопроект был внесен в апреле 2015 г. Олегом Михеевым в период  исполнения им полномочий депутата Государственной думы.

Документ предусматривает установление на федеральном уровне запрета по розничной продаже алкогольной продукции в пределах территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в пределах границ зон чрезвычайных ситуаций соответственно в период действия режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации.

По мнению автора законопроекта, чрезвычайные ситуации, а также риск их возникновения вызывают стресс у населения, что при условии свободной продажи алкоголя приводит к пьянству. Установление ограничений позволило бы поднять уровень безопасности граждан и имущества в режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок