Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД одобрил проект об обязательной доле рекламных площадей для малого и среднего бизнеса

19.01.2017 12:56

Комитет ГД одобрил проект об обязательной доле рекламных площадей для малого и среднего бизнеса

Теги: Реклама , законопроект , Малый бизнес , Госдума , Средний бизнес

Комитет Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому 20% выставляющихся на торги рекламных конструкций закрепляются за субъектами малого и среднего предпринимательства. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комитета.

Документ был внесен правительством РФ. Законопроектом предлагается внести изменения в положения федерального закона «О рекламе», содержащие требования к порядку распространения наружной рекламы, заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере наружной рекламы.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, в настоящее время в сфере распространения наружной рекламы субъекты малого и среднего предпринимательства принимают участие в торгах на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций «на равных» с субъектами крупного предпринимательства. В большинстве случаев это приводит к невозможности им выиграть соответствующие торги и, соответственно, к исчезновению субъектов малого и среднего предпринимательства из сферы распространения наружной рекламы.

Законопроект устанавливает минимальную долю рекламных конструкций каждого типа (вида), владельцы которых должны относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства (не менее 20% от каждого типа (вида). При этом в указанных случаях орган местного самоуправления по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации вправе установить иную минимальную долю, но не менее уже установленной законом.

Кроме того, предусматривается установление административной ответственности должностных лиц организаторов торгов за нарушение требований к их проведению.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок