Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под арестом руководителя управления собственной безопасности СК РФ М.Максименко

19.01.2017 14:27

Мосгорсуд оставил под арестом руководителя управления собственной безопасности СК РФ М.Максименко

Теги: Взятки , СК , аресты , Мосгорсуд , Жалоба , Задержание

Мосгорсуд оставил под арестом до 19 марта 2017 г. руководителя управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, решение Лефортовского районного суда оставить без изменения», - огласила решение судья.

В ходе судебного заседания обвиняемый попросил сделать процесс закрытым. «Прошу закрыть заседание и провести его в закрытом режиме», - заявил М.Максименко.

Суд отказал в данном ходатайстве. «На данной стадии суд не видит оснований для закрытия судебного процесса», - подчеркнула судья.

Перед началом рассмотрения ходатайства М.Максименко попросил дать ему возможность ознакомиться с материалами дела, если это не приведет к переносу процесса. «Я не знаком с материалами дела и хотел бы с ними ознакомиться. Но если это приведет к отложению дела, то ознакомлюсь после процесса, не надо из-за этого переносить процесс», - отметил он.

Адвокат обвиняемого Александр Вершинин просил отменить решение Лефортовского суда и отправить его на повторное рассмотрение. «Продление срока содержания моего клиента проходило без его присутствия, он даже не знаком с материалами дела. Я прошу отменить решение суда и повторно рассмотреть его в присутствии М.Максименко», - заявил защитник.

В свою очередь гособвинение попросило решение суда оставить без изменения. «Прошу отказать в ходатайстве защиты и оставить решение Лефортовского суда без изменения», - сказал прокурор.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд продлил срок ареста М.Максименко до 19 марта 2017 г. Также суд продлил до 19 марта срок содержания под стражей заместителю руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице Денису Никандрову и руководителю управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову.

В рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб., главным фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой, Д.Никандрову, М.Максименко, а также А.Ламонову были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело, фигурантом которого является З.Калашов, было возбуждено после произошедшего 14 декабря 2015 г. инцидента в ресторане Elements на ул. Рочдельская, которым владеет бизнес-леди Жанна Ким. По версии следствия, члены группировки Шакро Молодого, выступили в силовом конфликте на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Ж.Ким, в свою очередь, обратилась за помощью к бывшему сотруднику полиции Эдуарду Буданцеву. Между группами Шакро Молодого и Э.Буданцева произошел конфликт с перестрелкой. По данным следствия, в нем принимали участие 10 человек. В результате стрельбы в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались.

По версии следствия, Д.Никандров и его коллеги получили взятку от представителей З.Калашова за покровительство. В частности, высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были проследить, чтобы следователь по уголовному делу о перестрелке на ул. Рочдельская не направил вовремя в суд ходатайство о продлении ареста Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок