Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под арестом заместителя руководителя ГСУ СК по столице Д.Никандрова

19.01.2017 13:24

Мосгорсуд оставил под арестом заместителя руководителя ГСУ СК по столице Д.Никандрова

Теги: Взятки , СК , аресты , Мосгорсуд , Жалоба , Задержание

Мосгорсуд оставил под арестом до 19 марта обвиняемого в получении взятки заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице Дениса Никандрова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Решение Лефортовского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - огласил судья.

Перед началом заседания следователь просил сделать процесс закрытым, однако судом в данном ходатайстве было отказано. «Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства следователя и отказывает в проведении процесса в закрытом режиме», - сказал судья.

В ходе заседания Д.Никандров просил отменить решение суда и жаловался на ухудшение здоровья в связи с нахождением под арестом. «Хотел бы обратить внимание на те основания, при которых решение Лефортовского суда незаконны и подлежат отмене. Хотел особо отметить, что я по физическому состоянию просил перенести процесс, когда мне продлевали срок содержания под стражей. Меня мучили, сознательно не давали спать, у меня ухудшилось зрение. У меня было зрение минус 10 и продолжает падать. Я не могу понять, где я имею связи с криминальной средой, о которых постоянно говорит следствие, со мной связали непонятных людей, я вообще никого не знаю. Прошу решение Лефортовского суда отменить и выпустить меня из зала суда», - сказал он.

Представитель гособвинения в своем выступлении отметил, что решение суда было законно и не подлежит отмене. «Решение суда было законно и обоснованно и не подлежит отмене. Никаких прав обвиняемого нарушено не было. Что касается здоровья Д.Никандрова, я не буду давать оценку врачей, по представленным документам, справкам и их заключению я не вижу опасности для здоровья», - сказал прокурор.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд продлил срок ареста Д.Никандрову до 19 марта 2017 г. Также суд продлил до 19 марта срок содержания под стражей руководителю службы собственной безопасности СК РФ Михаилу Максименко и руководителю управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову.

В рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб., главным фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой, Д.Никандрову, М.Максименко, а также А.Ламонову были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело, фигурантом которого является З.Калашов, было возбуждено после произошедшего 14 декабря 2015 г. инцидента в ресторане Elements на ул. Рочдельская, которым владеет бизнес-леди Жанна Ким. По версии следствия, члены группировки Шакро Молодого, выступили в силовом конфликте на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Ж.Ким, в свою очередь, обратилась за помощью к бывшему сотруднику полиции Эдуарду Буданцеву. Между группами Шакро Молодого и Э.Буданцева произошел конфликт с перестрелкой. По данным следствия, в нем принимали участие 10 человек. В результате стрельбы в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались.

По версии следствия, Д.Никандров и его коллеги получили взятку от представителей З.Калашова за покровительство. В частности, высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были проследить, чтобы следователь по уголовному делу о перестрелке на ул. Рочдельская не направил вовремя в суд ходатайство о продлении ареста Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок