Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о молодежной политике в России

18.01.2017 17:14

Госдума отклонила законопроект о молодежной политике в России

Теги: Политика , Молодежь , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы отклонили при рассмотрении в первом чтении проект федерального закона «О молодежной политике в РФ». Документ был внесен в нижнюю палату Самарской губернской Думой.

«Представленным проектом федерального закона предлагается определить формы и систему участия молодежи в управлении делами государства, систему органов по делам молодежи, порядок формирования молодежного кадрового резерва, а также порядок создания молодежных совещательных органов, органов молодежного самоуправления. Отмечая важность поставленной авторами законопроекта задачи, комитет считает необходимым отметить, что в отдельных случаях проектируемые нормы не соотносятся с действующим законодательством и являются избыточными», - говорится в отрицательном заключении на законопроект комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В частности, авторы законопроекта предлагаю наделить молодежные совещательные органы правом законодательной инициативы в законодательных (представительных) органах субъектов Российской Федерации. Какие-либо совещательные органы в качестве субъекта права законодательной инициативы российским законодательством не предусмотрены, отмечается в заключении комитета.

Также законопроектом предусматривается, что разработчикам пяти и более молодежных проектов, имеющих положительные результаты практической реализации, отраженные в установленном порядке в личной книжке молодежных инициатив, гарантируется право на заключение договора о целевом обучении с органом государственной власти с обязательством последующего прохождения государственной гражданской или муниципальной службы после окончания обучения в течение определенного срока. Это противоречит принципу конкурсного отбора для заключения подобного договора, полагает комитет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок