Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал отмену технического обслуживания средств реабилитации инвалидов

19.01.2017 14:02

Комитет Госдумы поддержал отмену технического обслуживания средств реабилитации инвалидов

Теги: Инвалиды , Реабилитация , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять при рассмотрении во втором чтении законопроект, исключающий техническое обслуживание средств реабилитации из порядка социально-бытового обслуживания инвалидов. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством РФ. Документом предлагается внести изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в статью о социально-бытовом обслуживании инвалидов. В частности, предлагается исключить из ч. 7 и ч. 8 данной статьи положения о техническом обслуживании средств реабилитации, а также возложить на правительство РФ полномочия, касающиеся определения порядка предоставления услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что ранее действовавшие нормы закона предусматривали отнесение к техническим средствам реабилитации легковые автомобили, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколяски, в отношении которых необходимо было проводить техническое обслуживание. В настоящее время транспортные средства исключены из данного перечня. Выдаваемые в установленном правительством порядке технические средства реабилитации инвалидов технического обслуживания не требуют - в отношении них производится ремонт или досрочная замена. Таким образом, вопрос оказания услуг по ремонту технических средств реабилитации урегулирован, отмечается в пояснительной записке.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его реализация не потребует дополнительных финансовых расходов из средств федерального бюджета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок