Меню Поиск

Закрыть

Работы по реставрации Литературного института планируется завершить в 2019 г.

18.01.2017 15:34

Работы по реставрации Литературного института планируется завершить в 2019 г.

Теги: реставрация , Москва , Литература , Институты

Объявлен конкурс на право проведения подрядных работ по реставрации объекта культурного наследия федерального значения - городской усадьбы XVIII-XIX веков по адресу Тверской бульвар, д. 25, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

«В здании усадьбы с 1933 г. располагается Литературный институт - крупнейшее в России и одно из самых значительных в мире литературных учебных заведений. Сегодня усадьбу ожидает реставрация с приспособлением под современное использование. В рамках утвержденного проекта будут выполнены работы по усилению конструкций, реставрации предмета охраны и воссозданию утраченных конструктивных элементов и интерьеров, оснащению современным инженерным оборудованием. Завершить реставрацию усадьбы, проводимую за счет средств федерального бюджета, планируется в 2019 г. Объект включен в перечень федеральных знаковых проектов на территории центра города, курируемых департаментом градостроительной политики Москвы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что усадьба сыграла значительную роль в культурной жизни России. Видный публицист и философ Александр Герцен родился в 1812 г. в этом доме, принадлежавшем тогда его дяде. В середине XIX века в расположившемся здесь литературном салоне бывали Николай Гоголь, Виссарион Белинский, Петр Чаадаев, Сергей Аксаков, Евгений Баратынский, Михаил Щепкин, а в 1920 гг. на литературных вечерах выступали Владимир Маяковский, Александр Блок и Сергей Есенин. Здание описано в книгах А.Герцена «Былое и думы», Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Осипа Мандельштама «Четвертая проза» и других.

Отмечается, что около 80 тыс. от общего объема введенных в центре Москвы объектов в прошедшем году приходится на реконструкцию и реставрацию с приспособлением к современному использованию.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок