Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о предельном возрасте в 65 лет для руководителей медучреждений и их замов внесен в ГД

18.01.2017 13:29

Законопроект о предельном возрасте в 65 лет для руководителей медучреждений и их замов внесен в ГД

Теги: медицина , законопроект , Госдума

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, устанавливающий предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Такие должности могут занимать лица не старше 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров. Соответствующий документ опубликован в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроектом предлагается установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Такие должности могут занимать лица не старше 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров. По достижении указанного возраста лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации. Срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания (конференции) работников организации. С заместителем руководителя государственной или муниципальной медицинской организации по достижении им возраста 65 лет предлагается заключать трудовой договор», - говорится в документе.

При этом срок окончания договора не должен превышать срока окончания полномочий руководителя такой организации.

Законопроектом предусматривается, что федеральный закон вступит в силу с 1 июня 2017 г. Трудовые договоры, заключенные с руководителями и заместителями руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций, которые достигли на 1 июня 2017 г. возраста 65 лет или достигнут этого возраста в течение трех лет после указанной даты, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных такими трудовыми договорами, но не более чем в течение трех лет со дня вступления в силу федерального закона.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок