Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева: Количество вузов в госпрограмме «5-100» сокращать не планируется

18.01.2017 13:16

О.Васильева: Количество вузов в госпрограмме «5-100» сокращать не планируется

Теги: ВУЗы , Образование , бюджет

Количество вузов, участвующих в программе государственной поддержки ведущих университетов России «5-100», сокращать не планируется, сообщила журналистам министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

«Нет, разговоров никаких об этом не идет», - сказала она, отвечая на вопрос относительно появившейся информации о сокращении финансирования программы.

Как пояснил директор департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки РФ Андрей Зарубин, речь идет не о сокращении финансирования данного проекта, а об общем подходе к сокращению расходов на ряд статей бюджета на этот год. «Это общий подход по сокращению бюджета на 6%, а не вопрос сокращения финансирования именно проекта «5-100», - сказал он.

Ранее газета «Известия» сообщила, что финансирование программы господдержки ведущих университетов России, направленной на повышение качества их услуг по сравнению с ведущими зарубежными образовательными учреждениями («5-100»), предлагают урезать на 12,7 млрд руб. до 2020 г. В свою очередь, в пресс-службе Минобрнауки утверждали, что в правительстве сейчас обсуждается вопрос о восстановлении финансирования на прежнем уровне.

Программа по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров «Проект 5-100» была запущена в соответствии с положениями указа президента РФ в 2012 г. Она должна была стать инструментом для наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ. В частности, согласно указу главы государства, не менее пяти российских университетов к 2020 г. должны войти в первую сотню ведущих вузов согласно мировому рейтингу высших учебных заведений. На данный момент в программе участвует 21 российский вуз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок