Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект о сокращении сроков поиска владельцев потерявшихся собак

18.01.2017 17:03

Госдума не поддержала законопроект о сокращении сроков поиска владельцев потерявшихся собак

Теги: Собаки , Животные , законопроект , Госдума , Домашние животные

Депутаты Госдумы РФ не поддержали при рассмотрении в первом чтении законопроект о сокращении сроков поиска владельцев потерявшихся собак.

Законопроект был внесен в Госдуму Тюменской областной думой. Авторы документа предложили сократить срок, предусмотренный для установления и поиска владельцев потерявшихся собак, с шести месяцев до 30 дней. В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие данного проекта закона позволит сэкономить органам местного самоуправления бюджетные средства, выделяемые на содержание безнадзорных собак в муниципальных и государственных питомниках, увеличить оборотоспособность организаций по отлову безнадзорных собак и поиску их собственников, а также дисциплинировать собственников собак и повысить их ответственность за принадлежащее им животное.

В заключении ответственного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству сообщается, что в пояснительной записке к законопроекту не имеется достаточного обоснования предлагаемых законодательных изменений. «В частности, субъектом права законодательной инициативы указано, что установление вышеуказанного срока для поиска владельцев собак позволит сэкономить бюджетные средства, выделяемые на содержание указанных животных в государственных и муниципальных приемниках. Однако в силу ст. 232 ГК РФ (Гражданский кодекс - прим. Агентства «Москва») в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Кроме того, согласно п. 2 ст. 231 ГК РФ, если лицо, содержавшее безнадзорное животное, откажется от приобретения в собственность содержавшегося у него животного, оно поступает в муниципальную собственность и используется в порядке, определяемом органом местного самоуправления», - отмечается в заключении комитета.

На основании вышеизложенного комитет не поддержал данный законопроект.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок