Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы могут в феврале обсудить ситуацию с «Боярышником» с профильными ведомствами

18.01.2017 11:57

Депутаты Госдумы могут в феврале обсудить ситуацию с «Боярышником» с профильными ведомствами

Теги: алкоголь , Отравление , Госдума , Обсуждение

Ситуация вокруг отравления средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске может быть обсуждена депутатами Госдумы вместе с представителями профильных ведомств в начале февраля. Такое предложение было озвучено депутатом от «Справедливой России» Олегом Ниловым в ходе пленарного заседания Госдумы.

«Я буду добиваться, чтобы час правительства по разбору этой катастрофы, этого отравления, был рассмотрен в Думе, и не в осеннюю сессию, а в весеннюю. У меня конкретное предложение - 8 февраля вместе с вице-премьером РФ Ольгой Юрьевной Голодец пригласить вице-премьера РФ Хлопонина Александра Геннадьевича, куратора всей алкогольной отрасли, который должен ответить нам, что делается, какие выводы сделаны после этого ужаса в Иркутске», - сказал О.Нилов.

Депутат отметил, что также на пленарное заседание можно пригласить министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева и главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин разделил озабоченность О.Нилова и подчеркнул важность обсуждения ситуации вокруг отравления «Боярышником».

В ночь с 18 на 19 декабря 2016 г. в Иркутске было зафиксировано массовое отравление средством для принятия ванн «Боярышник», содержащим метиловый спирт. По информации министерства здравоохранения Иркутской области, от отравления скончались почти 80 человек. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 декабря поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой приостановить реализацию непищевой спиртосодержащей продукции с содержанием алкоголя свыше 25% на срок до 30 дней за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей. В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о необходимости создания регламента по техническому спирту в России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок