Меню Поиск

Закрыть

В.Володин назвал недопустимым вмешательство Совета Европы в рассмотрение проекта декриминализации побоев

18.01.2017 10:17

В.Володин назвал недопустимым вмешательство Совета Европы в рассмотрение проекта декриминализации побоев

Теги: законопроект , Госдума , Семья , декриминализация

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал недопустимым вмешательством в деятельность российских законодателей письмо Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда с призывом не принимать закон о декриминализации однократных побоев, нанесенных близким родственникам. Об этом он заявил парламентским журналистам, комментируя информацию о направлении главой СЕ соответствующего письма в Госдуму и в Совет Федерации.

«Когда должностное лицо, уважаемый человек, Генеральный секретарь Совета Европы вот таким образом пытается повлиять на принятие решения, у нас есть законы, которые защищают депутатов от такого вмешательства, от давления. Потому что на самом деле это недопустимо, потому что депутат исполняет волю избирателей, ориентируется на их позицию и принимает решение, именно руководствуясь позицией своих избирателей и в данном случае реализуя свои полномочия, поэтому когда между первым и вторым чтениями начинается такое давление по вопросу, который относится исключительно к национальному законодательству, к праву, соответственно, депутата, это давление и недопустимо», - сказал В.Володин.

Ранее сообщалось, что 20 января Госдума может рассмотреть во втором, базовом чтении законопроект о переводе однократных побоев, нанесенных близким родственникам, из категории уголовных преступлений в административные правонарушения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок