Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 52 регионах РФ

17.01.2017 16:08

Роспотребнадзор: Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в 52 регионах РФ

Теги: Статистика , Роспотребнадзор , болезни

Превышение недельных эпидпорогов отмечается в 52 регионах России. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

«На территории Российской Федерации на второй неделе года (с 9 по 15 января 2017 г.) отмечается широкое географическое распространение заболеваемости гриппом и ОРВИ при умеренной интенсивности эпидпроцесса. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 52 субъектах Российской Федерации во всех федеральных округах. Превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зарегистрировано в шести городах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 22 регионах страны, среди детей трех-шести лет - в 38 субъектах, в возрастной группе от 7 до 14 лет - в 26 субъектах, среди лиц старше 15 лет - в 56 субъектах РФ.

«В структуре положительных находок респираторных вирусов преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 78,1%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа A(H3N2)», - добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что на второй неделе года с учетом заболеваемости детей дошкольного и школьного возрастов были закрыты полностью 901 школа в 12 российских регионах, 15 детских садов в 13 субъектах и 39 школ-интернатов в двух регионах. Кроме того, частично закрыты 106 классов в 51 школе, 63 группы в 60 детских дошкольных учреждениях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок