Меню Поиск

Закрыть

В.Милонов предлагает установить уголовную ответственность за непропуск машин со спецсигналом

17.01.2017 15:46

В.Милонов предлагает установить уголовную ответственность за непропуск машин со спецсигналом

Теги: Транспорт , Скорая помощь , Единая Россия , Депутаты , штрафы , Уголовное дело

Члена комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов (фракция «Единая Россия») предлагает ввести уголовную ответственность за непропуск машин со спецсигналом. Об этом сообщает пресс-служба фракции.

Отмечается, что у машин со спецсигналом («скорая помощь» и пожарная), должен быть непререкаемый приоритет на дороге. «Специальные службы занимаются спасением жизней - машина с проблесковым маячком стоит вне обыкновенных правил дорожного движения. Это закон. И если кто-то так не считает, то ему должны это объяснить уже в тюрьме. Если ты намеренно не пропускаешь скорую, пожарную или полицейскую машину - ты должен нести самую серьезную ответственность, вплоть до уголовной», - приводит пресс-служба слова В.Милонова.

В пресс-службе добавили, что также депутат предлагает рассмотреть вопрос об увеличении штрафов за подобные нарушения. «Думаю, что с общим увеличением автомобилей и автолюбителей на дорогах, стоит подумать над ужесточением ответственности за подобные нарушения. Не уступил скорой - плати. И не просто тысячу-две, а крупный, ощутимый штраф. Мешал «скорой помощи» или пожарной машине при отягчающих обстоятельствах - это уголовное преступление», - заключил В.Милонов.

Ранее СМИ сообщили о том, что вечером 10 января в Петропавловске-Камчатском девушка за рулем иномарки в течение 10 минут не уступала дорогу «скорой помощи», которая ехала на вызов к 21-летнему пациенту. При этом медики не стали идти на вызов пешком, испугавшись агрессивного поведения пассажира, который вышел из машины.

Молодой человек скончался до прибытия медиков. Региональное управление СК РФ проводит проверку по данному факту для принятия процессуального решения. Инцидент вызвал большой общественный резонанс и обсуждение в социальных сетях.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок