Меню Поиск

Закрыть

Отец Фотий раскритиковал проект документа о запрете на сценическое пение для священников

эксклюзив

17.01.2017 15:36

Отец Фотий раскритиковал проект документа о запрете на сценическое пение для священников

Теги: Работа , РПЦ , Певцы , запрет , Профессии

Победитель четвертого сезона российского телешоу «Голос» иеромонах Фотий (Виталий Мочалов) раскритиковал проект документа Русской православной церкви о запрете на сценическое пение и занятие различных должностей священниками. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я хочу сказать, что в этом проекте есть некоторые неточности при отсылке к правилам Карфагенского собора. Если открыть эти правила, то вы увидите то, что их современная интерпретация неточная, там ничего не говорится о сценическом пении, о котором говорится в документе. Там говорится о безнравственных зрелищных представлениях. Профессии указаны различные, но нет подтверждений и отсылок к соответствующим трудам и канонам церкви, а без этого никто просто так ничего не должен запрещать», - сказал он.

Сам отец Фотий заявил, что не занимается профессиональной певческой карьерой, не организовывает концертов, но приезжает выступать по приглашению в различные города.

«Я певческой карьеры не строю, я из Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, моя деятельность на публике не связана с шоу-бизнесом. У меня на первом месте служение Богу», - пояснил он.

Ранее в РПЦ был подготовлен проект документа о недопустимых для священников профессиях. Он будет направлен для получения отзывов в епархии церкви и в случае окончательного одобрения введет запрет на профессиональное занятие актерским мастерством, сценическим пением, профессиональными танцами и спортом. Также клирикам могут запретить открытие собственного банковского или страхового бизнеса, занятие должностей чиновников, военных, врачей, полицейских, судей, следователей, адвокатов и прокуроров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок