Меню Поиск

Закрыть

Почти 3 тыс. пассажиров перевезли поезда «Стриж» Москва-Берлин за первый месяц курсирования (дополнение)

17.01.2017 13:51

Почти 3 тыс. пассажиров перевезли поезда «Стриж» Москва-Берлин за первый месяц курсирования (дополнение)

Теги: Железные дороги , Поезда , РЖД , Стриж

Более 2,8 тыс. пассажиров перевезли поезда «Стриж» Москва-Берлин за первый месяц курсирования, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«За первый месяц курсирования поездами №13/14 «Стриж»/Strizh сообщением Москва-Берлин перевезено более 2,8 тыс. пассажиров. При этом 67% из них совершили поездки в сообщении Россия-Германия», - отметили в пресс-службе.

Поезд «Стриж» курсирует с 17 декабря 2016 г. два раза в неделю: по субботам и воскресеньям - из Москвы, по воскресеньям и понедельникам - из Берлина. Это первый российский поезд, вагоны которого оборудованы системой автоматического изменения ширины колесных пар. Новая технология позволила сократить время в пути следования: для перехода с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по станции «Брест» (Белоруссия). Таким образом, расстояние от Москвы до Берлина поезд преодолевает за 20 часов 14 минут. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Смоленск, Орша, Минск, Брест, Тересполь, Варшава, Познань, Жепин, Франкфурт-на-Одере.

В составе каждого поезда находится 20 вагонов различных классов производства испанской компании Patentes Talgo S.L. В поезде пассажирам предоставлен Wi-Fi доступ к мультимедийному порталу с возможностью выхода в сеть Интернет. На портале можно посмотреть расписание, меню вагона-ресторана и новости для пассажиров, получить информацию о маршруте, купить билет на поезд, а также посмотреть кинофильмы. Кроме того, пассажирам вагонов с местами для сидения первого класса по запросу выдаются планшеты для просмотра мультимедийного контента.

Также в пресс-службе РЖД пояснили, что выбор маршрута Москва-Берлин при назначении поезда №13/14 «Стриж» был обусловлен ростом спроса на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в сообщении Россия-Европа в целом и в том числе, в сообщении Россия-Германия. Так, в 2016 г. пассажиропоток между Россией и Германией возрос почти на 33% и составил 28 тыс. человек. При этом в декабре 2016 г. в сообщении между Россией и Германией перевезено 2,2 тыс. человек, что на 7% превышает аналогичный показатель декабря 2015 г.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок