Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали не романтизировать «белое» и «красное» движения времен Гражданской войны

17.01.2017 13:51

В РПЦ призвали не романтизировать «белое» и «красное» движения времен Гражданской войны

Теги: РПЦ , Великая Октябрьская социалистическая революция

В Русской православной церкви (РПЦ) предостерегли россиян от разобщения из-за оценки революции 1917 г. и призвали не романтизировать «белое» и «красное» движения времен Гражданской войны. Об этом сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ со ссылкой на своего председателя Владимира Легойду.

«Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы, не искажая историю, передать нашим потомкам стремление к сохранению гражданского мира, а не романтизировать «белый» или «красный» проект. Глубоко убежден, что такие споры, разделяющие людей, являются контрпродуктивными», - сказал В.Легойда.

Он также выступил за спокойное обсуждение острых вопросов истории России «в рамках академического диалога». «Прошлое необходимо знать, о прошлом надо размышлять. Но нужно помнить и о будущем, в котором неизбежно должно произойти примирение истории», - отметил глава Синодального отдела.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2016 г. подписал распоряжение о подготовке к проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции в России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок