Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме разработают законопроект об изъятии незаконно нажитого имущества чиновников

17.01.2017 13:14

В Госдуме разработают законопроект об изъятии незаконно нажитого имущества чиновников

Теги: Чиновники , законопроект , Госдума , имущество

В Госдуме планируют разработать поправки в антикоррупционное законодательство, которые позволят государству разыскивать и изымать незаконно нажитое имущество, которое чиновники передали аффилированным с ними лицам, в том числе бывшим супругам. Соответствующая законодательная инициатива может быть разработана депутатами, заявил на заседании комитета по безопасности и противодействию коррупции его председатель Василий Пискарев.

«Как все-таки разыскивать имущество, которое было добыто преступным путем, которое скрывается путем всякого рода сделок с людьми, с которыми у преступника имеются какие-то отношения? Понятно, что переписывается недвижимое имущество, открываются счета. Вроде бы ситуация понятная, но как это имущество потом выявлять, легализовывать и изымать в доход государства? Мысль правильная в том, чтобы ввести понятие аффилированности. Давайте вместе поработаем, спросим у экспертов, соберем специалистов. Сформируем экспертный совет, в который войдут лучшие умы человечества. Давайте мы проведем слушания конкретно по этом законопроекту. Он, очевидно, будет поддержан общественностью, всеми фракциями», - сказал В.Пискарев.

В свою очередь зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская предложила включить в аффилированные лица бывших супругов, продолжающих вместе жить и вести домашнее хозяйство. Кроме того, она заявила, что в настоящее время невозможно доказать в судебном порядке фиктивность развода.

«Может быть, целесообразнее было бы ввести определение аффилированности лиц, под которое включить также понимание бывших супругов, которые после развода продолжают вести совместное хозяйство, продолжают проживать вместе. Это может быть выходом, потому что проблемы в правоприменительной практике, они есть, установить фиктивность расторжения брачных отношений фактически нереально в наших судах. Это просто невозможно», - пояснила Н.Поклонская.

В.Пискарев добавил, что необходимо изымать незаконно нажитое имущество, которое чиновники переписывают на любовниц и друзей. «Зачем нам упускать возможность, если она имеется, отыскать все похищенное и все это вернуть в доход государства, независимо от того, на кого оно было оформлено: на жену, на супругу, на любовницу, извините за сленг, на близкого друга», - пояснил В.Пискарев.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок