Меню Поиск

Закрыть

Российский студенческий союз: Необходимо вовлечь все вузы РФ в программу выдачи образовательных кредитов

эксклюзив

16.01.2017 17:43

Российский студенческий союз: Необходимо вовлечь все вузы РФ в программу выдачи образовательных кредитов

Теги: банки , Студенты , Кредиты , Образование

Необходимо увеличить финансирование программы выдачи образовательных кредитов и добиться того, чтобы в нее были вовлечены все российские вузы. Об этом корреспонденту Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Российского студенческого союза Владлен Кондратьев.

«На текущий момент студенты примерно 15% вузов имеют право на получение образовательных кредитов с государственной поддержкой. Это те вузы, которые заключили соответствующее соглашение с Минобрнауки России и Сбербанком до 31 декабря 2016 г. Студентам данных вузов, получившим кредит до конца прошлого года, беспокоиться не о чем: приостановление выдачи кредитов на них никак не должно повлиять. Решение Сбербанка не позволит студентам оформить новые кредиты. Реальные мотивы и основания этого решения нам непонятны. Необходимо не просто возобновлять программу в ближайшее время, а увеличивать ее финансирование и добиться, чтобы все вузы заключили соглашение об участии в программе», - сказал В.Кондратьев.

Как поясняют в Минобрнауки России, Сбербанк приостановил выдачу образовательных кредитов в связи с вступлением в силу постановления правительства N702 от 20 июля 2016 г. «О применении базовых индикаторов при расчете параметров субсидирования процентной ставки за счет средств федерального бюджета по кредитам...». Новые правила, по словам ведомства, требуют внесения изменений в документы, регламентирующие реализацию программы. Эти изменения меняют порядок расчета субсидий банку для компенсации выпадающих доходов при выдаче образовательных кредитов.

Ранее сообщалось, что Сбербанк объявил о приостановке выдачи образовательных кредитов из-за юридических процедур, связанных с необходимостью внесения изменений в регламентирующие реализацию кредитной программы документы. Министерство образования и науки ведет работу по возобновлению выдачи образовательных кредитов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок