Меню Поиск

Закрыть

Более 11 тыс. уток-крякв остались на московских водоемах зимой 2016-2017 гг.

16.01.2017 15:58

Более 11 тыс. уток-крякв остались на московских водоемах зимой 2016-2017 гг.

Теги: Водоемы , Природа , Утки

Более 11 тыс. уток-крякв насчитали специалисты на водоемах Москвы в рамках Общероссийского учета зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2017». Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Уточняется, что мероприятие состоялось 15 января 2017 г.

«Цель акции - собрать данные об изменении численности и размещении птиц. По сложившейся традиции, водоплавающих птиц на всех водоемах принято подсчитывать в третьи выходные января. Это делается специально, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата. Больше всего на подведомственных территориях было встречено утки-кряквы - 11 тыс. 140 особей (самцов - 6 тыс. 573, самок - 4 тыс. 567). Это самый типичный вид водоплавающей птицы в Москве», - говорится в сообщении.

По данным департамента, наибольшее количество крякв зарегистрировано вдоль реки Яузы и ее притоков на территории СВАО, где вода не замерзает, а уток активно подкармливают местные жители. На Яузе от 91-го км МКАД до Леоновской церкви, а также на реке Чермянка от проезда Дежнева до устья и реке Лихоборка в границах памятника природы «Устье реки Лихоборки» было встречено 3 тыс. 649 крякв.

На разных водоемах также учтены гусь белолобый, утка хохлатая, малая поганка, сизая чайка, а также редкие, занесенные в Красную книгу птицы: чайка озерная, гоголь обыкновенный, хохлатая чернеть.

«Количество зимующих водоплавающих птиц на водоемах подведомственных территорий не уменьшилось по сравнению с 2016 г., как и видовое разнообразие, что говорит о стабильной экологической ситуации», - подчеркнули в пресс-службе департамента природопользования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок