Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему» откроется лекциями в Музее Москвы

16.01.2017 15:17

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему» откроется лекциями в Музее Москвы

Теги: Фестивали , Лекции , Музеи , культура

Фестиваль «Оттепель: лицом к будущему» откроется 19 января с лекций в Музее Москвы. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента культуры.

«Впервые ведущие культурные институции города - Музей Москвы, Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.Пушкина и Парк Горького объединились для проведения совместного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему», который откроется 19 января в Лектории Музея Москвы и продолжится до июня на разных площадках города», - говорится в сообщении.

Как уточняется, масштабная образовательная программа Фестиваля начнется в главном городском музее лекционным циклом, состоящим из пяти междисциплинарных блоков: «Город», «Квартира», «НИИ», «Физики и лирики» и «Фестиваль». На открытых лекциях приглашенные эксперты рассмотрят, как менялась московская архитектура, быт, культура и наука в период Оттепели. Отмечается, что основной фокус программы в Лектории Музея Москвы будет сделан на московском контексте и социально-городской тематике.

В 2017 г. ведущие московские музеи представят выставки, посвященные послевоенной эпохе: открывшаяся в Музее Москвы «Московская оттепель: 1953-1968», «Оттепель» в Третьяковской галере на Крымском Валу, «Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968» в ГМИИ им. А.Пушкина. Масштабная образовательная программа фестиваля станет продолжением выставочных проектов музеев и превратится в площадку для открытой дискуссии. Центральная тема Фестиваля, объединившего крупнейшие музее Москвы и Парк Горького - размышление о значительных трансформациях, происходивших в обществе и культуре в первые послевоенные десятилетия в Советском Союзе и Европе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок