Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова: Изъятие несовершеннолетних детей за любые долги противозаконно

16.01.2017 14:00

А.Кузнецова: Изъятие несовершеннолетних детей за любые долги противозаконно

Теги: Дети , омбудсмен , долг

Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила против изъятия детей из семей за долги, сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

«Сама по себе задолженность по оплате за электроэнергию, коммунальные услуги, долги по кредитам или ипотеке, любые другие финансовые обязательства граждан не представляют угрозу жизни и здоровью детей, и не могут быть поводом для изъятия несовершеннолетних детей из семей. Подобные новации муниципальных властей являются некорректными и не основанными на законе», - приводятся в сообщении слова А.Кузнецовой.

В пресс-службе напомнили, что согласно нормам действующего федерального семейного законодательства отобрание (изъятие) ребенка у родителей допустимо только в случае наличия ситуации непосредственной угрозы жизни ребенка и его здоровью, и полномочиями на такие действия наделены только органы опеки и попечительства.

«По имеющейся у нас информации, в Зеленодольском районе Республики Татарстан в декабре 2016 г. вышло протокольное поручение главы муниципалитета, согласно которому отделу опеки и попечительства района поручено организовать работу по изъятию несовершеннолетних детей, проживающих в жилых помещениях с задолжностью за энергоносители. По просьбе уполномоченного детский омбудсмен в Республике Татарстан Гузель Удачина на месте изучила все случаи изъятия детей у родителей, проживающих в Зеленодольском районе. Подтверждено наличие распорядительного документа Совета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 12 декабря 2016 г. о подобной организации работы органам опеки и попечительства», - добавили в пресс-службе.

Как отмечается, муниципальные власти объяснили данное распоряжение желанием предотвратить случаи гибели детей в семьях, у которых в связи с задолженностью отключены услуги по электроснабжению, а для отопления могут быть использованы пожароопасные отопительные устройства. «Вместе с тем, установлено, что всего в 2016 г. было отобрано 11 детей из семи семей, и ни в одном случае такое решение не было принято по причине наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги», - пояснили в пресс-службе.

Также добавляется, что Зеленодольская городская прокуратура по поручению прокуратуры республики провела проверку информации об изъятии детей из семей, не оплачивающих счета за жилищно-коммунальные услуги. Как выяснилось, протокольное поручение главы района не было облечено в форму официального документа и фактически не реализовано. Фактов отобрания детей в связи с наличием задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги не выявлено. Между тем указанное поручение содержит некорректную формулировку, дающую основания для неоднозначного толкования. По данному факту начальнику отдела опеки и попечительства Зеленодольского муниципального района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства и о возможной административной и уголовной ответственности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок