Меню Поиск

Закрыть

Прощание с Е.Глинкой завершилось в Москве

16.01.2017 14:03

Прощание с Е.Глинкой завершилось в Москве

Теги: Самолеты , Крушения , Похороны

Гражданская панихида по Елизавете Глинке (Доктор Лиза) завершилась в Успенском храме Новодевичьего монастыря, в ближайшее время начнется отпевание покойной. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Е.Глинка погибла при крушении самолета Ту-154 25 декабря. Лайнер совершал рейс из подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию и разбился сразу после вылета из Сочи, где приземлялся для дозаправки. На борту, помимо экипажа, находились представители СМИ, военнослужащие, музыканты ансамбля им. А.Александрова. Они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Все 92 человека погибли.

На церемонии прощания с Е.Глинкой присутствовали члены семьи, друзья и коллеги, подопечные благотворителя, а также представители госструктур. Проститься, в частности, пришли председатель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов, председатель Госдумы Вячеслав Володин, адвокат Виолетта Волкова, член правления фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. После панихиды и отпевания Е.Глинка будет похоронена на Новодевичьем кладбище. Близкие покойной пожелали, чтобы это происходило в отсутствие прессы.

В 2007 г. Е.Глинка создала благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь», которая оказывала материальную поддержку и обеспечивала медикаменты онкологическим больных, малообеспеченных граждан с другими заболеваниями. Также Доктор Лиза вместе с волонтерами предоставляла юридическую и медицинскую помощь бездомным, неоднократно участвовала в акциях по сбору средств для пострадавших от стихийных бедствий (лесных пожаров, наводнения в Крымске). Во время конфликтов на Украине и в Сирии оказывала помощь гражданскому населению, в том числе детям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок