Меню Поиск

Закрыть

ФАС примет меры для снижения цен на 95 препаратов для лечения ВИЧ, гепатита и туберкулеза

16.01.2017 13:36

ФАС примет меры для снижения цен на 95 препаратов для лечения ВИЧ, гепатита и туберкулеза

Теги: ФАС , Мониторинг , цены , Лекарственные препараты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) примет ряд мер для снижения в России цен на 95 препаратов, предназначенных для лечения ВИЧ, гепатитов В и С, а также антибактериальных и противотуберкулезных препаратов по итогам второго этапа международного сравнительного анализа цен на лекарства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

«По всем выявленным случаям превышения зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей над минимальными ценами в референтных странах ФАС России планирует осуществить комплекс мер по их снижению до выявленного минимального уровня», - цитирует пресс-служба начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

Уточняется, что по 95 позициям препаратов, продающихся в России, сотрудники ФАС обнаружили более низкие цены в других референтных странах. В целом российские цены на препараты для для лечения ВИЧ, гепатита и туберкулеза на 29% ниже минимальных цен в 38 странах мира, а по 58 позициям лекарственных препаратов цены в России оказались самыми низкими среди рассматриваемых стран.

Ранее антимонопольная служба объявила о завершении первого этапа международного сравнительного исследования цен на дорогостоящие лекарственные препараты, включенные в программу «Семь нозологий» (препараты, предназначенные для обеспечения лиц больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей). После публикации обращения ФАС к производителям, компании снизили цены на все лекарства, отмеченные антимонопольным ведомством. Всего по состоянию на 24 декабря 2016 г. по заявлениям компаний в реестре предельных отпускных цен, снижены цены на 88 позиций лекарственных препаратов.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок