Меню Поиск

Закрыть

WWF России: Экодук через МКАД позволит сохранить жизнь животных в «Лосином острове»

эксклюзив

16.01.2017 13:07

WWF России: Экодук через МКАД позволит сохранить жизнь животных в «Лосином острове»

Теги: Лосиный Остров , МКАД , Лесопарк Лосиный Остров , WWF , Животные , Природа , Особо охраняемые природные территории

Экодук через МКАД позволит сохранить жизнь животных в национальном парке «Лосиный остров». Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал директор Всероссийского фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин.

«Лосиный остров» безусловно является нашим достоянием и очень популярным местом отдыха, то что там точно нужно сделать, на наш взгляд, это - экодук через МКАД. Такой мостик, который засажен деревьями, кустарниками, по которому животные могут переходить из одной части острова в другую. Иначе, у нас каждый год будут гибнуть лоси от столкновения с автомобилем. Это не везде, есть просто конкретные миграционные пути, которые сохранились, именно там эти лоси начинают переходить дорогу, особенно в ночное время», - сказал И.Честин.

Он добавил, что подобной практики в Москве еще не было, и заняться этим вопросом может только департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Сейчас там сделано два перехода под МКАД, но копытные туда не ходят, они не пойдут в тоннель, это невозможно, именно поэтому нужно сделать такие экодуки», - пояснил И.Честин.

По словам директора Всероссийского фонда дикой природы, некоторые небольшие особоохраняемые природные территории в Москве в последние годы были преобразованы в места отдыха горожан, в следствии этого были потеряны некоторые виды животных и растений дикой природы.

«Москва относится к тем крупным городам, которые имеют на своей территории диких животных - это и лоси, и кабаны, и олени. В «Лосином острове» также живут зайцы, лисы, норка. У нас было еще больше животных, например, в Матвеевском овраге были хомяки, их не осталось, к сожалению. Вместо природных экосистем, мы получили искусственные ландшафты, то есть такие альпийские горки вместо дикой природы. Это с одной стороны смотрится более ухожено, но с другой стороны мы потеряли ряд видов, которые там жили», - добавил И.Честин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок