Меню Поиск

Закрыть

Г.Клименко считает преждевременным принятие «закона о роботах» в России

эксклюзив

16.01.2017 12:30

Г.Клименко считает преждевременным принятие «закона о роботах» в России

Теги: Роботы

Принятие законодательной базы для регулирования деятельности роботов и робототехники в России на данный момент не требуется, заявил Агентству городских новостей «Москва» советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко.

«Пока на текущий момент спроса на этот закон в России нет, на сегодня это неактуально. Надо смотреть, что будет приниматься в других странах. У нас же не ожидается в этом году внедрение, к примеру, беспилотных автомобилей, поэтому давайте посмотрим как там и не будем бежать впереди паровоза», - сказал Г.Клименко.

Как сообщали СМИ, Европарламент рассмотрит в феврале 2017 г. законопроект о роботах социалистки из Люксембурга Мади Дельво-Стер, которая считает необходимым создать правовую базу для их работы. По ее словам, в первую очередь необходимо придумать правила для беспилотных автомобилей и разработать правовой статус для электронных граждан.

В конце 2016 г. основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics и председатель совета директоров Mail.ru Group Дмитрий Гришин разработал концепцию закона о робототехнике. Д.Гришин предложил отчасти использовать в отношении роботов регулирование, которое применяется к юридическим лицам.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок