Меню Поиск

Закрыть

М.Федотов призвал россиян поддерживать фонд «Справедливая помощь» Доктора Лизы

16.01.2017 09:59

М.Федотов призвал россиян поддерживать фонд «Справедливая помощь» Доктора Лизы

Теги: Самолеты , Похороны , Панихида

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов призвал россиян поддерживать фонд «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки (Доктора Лизы), которая погибла при крушении самолета Ту-154. Об этом он сообщил журналистам на церемонии прощания.

«Мы прощаемся с Елизаветой Петровной Глинкой, которая была, конечно, человеком выдающихся качеств. Она не просто благотворитель и правозащитник, она действительно посланник небес. И заменить ее, конечно, никто не сможет, но дело, которое она делала, надо продолжать, потому что дело это очень важное, нужное. Нужно кормить бездомных, нужно лечить и помогать уходить безнадежно больным людям, нужно вывозить и лечить детей Донбасса - вчера была информация о раненом ребенке. Кто-то должен этим заниматься. И, конечно, фонд «Справедливая помощь», который создала Доктор Лиза, должен существовать, работать, и наша общая задача - помочь этому фонду», - сказал он.

До 14:00 в Успенском храме будет проходить гражданская панихида по Е.Глинке. На церемонии прощания присутствовали члены семьи, друзья и коллеги, подопечные благотворителя, а также представители госструктур. Проститься, в частности, пришли председатель Госдумы Вячеслав Володин, адвокат Виолетта Волкова, член правления фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. На территории монастыря дежурят сотрудники полиции, Минобороны, бригады «скорой помощи» и реанимации. До церемонии в храме началась служба, около гроба поставили венок «Вечная память любимой жене и матери» от мужа и детей, а также венки и министерства обороны РФ и правительства Москвы. Гроб Е.Глинки накрыт флагом России, рядом с ним на красных подушечках лежат госнаграды.

Ранее в организации Е.Глинки «Справедливая помощь» Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что на панихиду приглашены как бездомные, так и чиновники. После панихиды Е.Глинка будет похоронена на Новодевичьем кладбище. Близкие покойной пожелали, чтобы это происходило в отсутсвие прессы.

В 2007 г. Е.Глинка создала благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь», которая оказывала материальную поддержку и обеспечивала медикаменты для онкологических больных, малообеспеченных граждан с другими заболеваниями. Также Доктор Лиза вместе с волонтерами предоставляла юридическую и медицинскую помощь бездомным, неоднократно участвовала в акциях по сбору средств для пострадавших от стихийных бедствий (лесных пожаров, наводнения в Крымске). Во время конфликтов на Украине и в Сирии оказывала помощь гражданскому населению, в том числе детям.

Самолет Ту-154 пропал с радаров в 5:40 25 декабря вскоре после вылета из аэропорта в Сочи. Согласно информации Минобороны, на борту также находились представители СМИ, военнослужащие и музыканты ансамбля им. А.Александрова. Все они летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Всего, по уточненным данным, на борту находились 84 пассажира и восемь членов экипажа. Все они погибли.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок