Меню Поиск

Закрыть

Столичные медики предлагают ужесточить штрафы за перекрытие проезда машинам «скорой помощи»

эксклюзив

13.01.2017 17:09

Столичные медики предлагают ужесточить штрафы за перекрытие проезда машинам «скорой помощи»

Теги: Скорая помощь , штрафы , медицина , наказание

Профсоюз работников здравоохранения Москвы предлагает ужесточить штрафы за перекрытие проезда автомобилям «скорой помощи». Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил председатель профсоюза Сергей Ремизов.

«Нужно вводить жесткие штрафные санкции административного порядка, мы будем добиваться изменения в нашем законодательстве в этом плане», - подчеркнул он.

Комментируя ситуацию в Петропавловске-Камчатском, где по вине водителя, заблокировавшего дорогу автомобилю «скорой помощи», умер пациент, С.Ремизов сравнил ее с нападением на медработника.

«Был факт нападения по сути. Вышел человек, бил по стеклам. Эти случаи не единичны, по всей России их очень много. И самое страшное, что имеет место быть безнаказанность этих деяний. Поэтому крайне важно сейчас как можно скорее принять законопроект об ужесточении ответственности за нападение на медицинских работников», - отметил председатель профсоюза.

Вечером 10 января 2017 г. водитель иномарки в Петропавловске-Камчатском не пропустила на экстренный вызов «скорую помощь». Женщина и ее спутник перегородили проезд в одном из дворов на ул. Циолковского почти на 10 минут. В результате 21-летний пациент, к которому торопились медики, скончался. Кроме того, в Новосибирске в ночь на 10 января водитель заблокировал выезд машины «скорой помощи» с парковочного места во дворе одного из домов. Несколько вызовов в результате остались необслуженными.

В настоящее время штраф за непредоставление преимущества в движении машин с включенными спецсигналами составляет 500 руб. Водителю-нарушителю также может грозить лишение прав сроком на три месяца.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок