Меню Поиск

Закрыть

ФАС на данный момент не нашла нарушений в деятельности компаний Visa и Mastercard

13.01.2017 14:45

ФАС на данный момент не нашла нарушений в деятельности компаний Visa и Mastercard

Теги: ФАС , MasterCard , Visa

ФАС на данный момент не нашла нарушений в деятельности компаний Visa и Mastercard, сообщил журналистам глава ведомтсва Игорь Артемьев.

«Мы провели проверку, пока там нарушений не просматривается. Пока у нас нет фактов, свидетельствующих о признаках нарушения в нашей сфере», - сказал И.Артемьев.

Ранее в СМИ сообщалось, что с жалобой на действия платежных систем в ФАС выступила организация «Опора России». По мнению предпринимательского сообщества, одним из главных факторов, сдерживающих в России рост безналичных платежей является высокая стоимость их обслуживания по сравнению с наличным оборотом. Стоимость торговой уступки (эквайринга) для компаний, работающих в сфере реализации непродовольственных товаров и услуг варьируется от 1,4% с каждой транзакции для самых крупных игроков, до 2% для имеющих средние обороты. Стоимость эквайринга в интернете выше и варьируется от 1,6% до 3,5%, в зависимости от оборотов компании, при этом стоимость обслуживания наличного оборота составляет от 0,1% до 0,5%.

Как пояснили в РАТЭК, основную часть торговой уступки составляет межбанковская комиссия (ставка interchange), то есть комиссия которую получает банк, выпустивший карту, которой была произведена оплата покупки. Ставки межбанковских комиссий сегодня варьируются от 0,5% до 2,1%. Причем большая часть тарифов находится в закрытом режиме. Предприниматели считают, что международные платежные системы создают дискриминационные условия для компаний, занятых в непродовольственном секторе, ставя их в неравные условия с прочими компаниями, для которых ставка interchange установлена на более низком уровне.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок