Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о создании в РФ системы страхования индивидуальных инвестиционных счетов

13.01.2017 14:09

В Госдуму внесен законопроект о создании в РФ системы страхования индивидуальных инвестиционных счетов

Теги: Страхование , инвестиции , законопроект , Госдума , Инвесторы

Депутат Государственной думы Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») и член Совета Федерации Николай Журавлев внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект федерального закона, который направлен на создание в России системы страхования инвестиций, размещенных на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС). Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроектом определяется следующий объект страхования: денежные средства и ценные бумаги, принадлежащие гражданам, размещенные на брокерском ИИС, ИИС доверительного управляющего, в системе депозитарного учета, связанной с указанными счетами. При этом ценные бумаги включают в себя только допущенные к организованным торгам в РФ ценные бумаги и производные финансовые инструменты, за исключением предназначенных для квалифицированных инвесторов», - говорится в документе.

Так, согласно законопроекту, страховым случаем является аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера, управляющего, депозитария), отзыв (аннулирование) у страхователя, являющегося кредитной организацией, лицензии Банка России на осуществление банковских операций, а также введение Центробанком РФ в соответствии с российским законодательством моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией. При этом инвестиционные риски и снижение стоимости инвестиций страховыми случаями не являются, а страхование брокерских ИИС возможно при условии, что договором на ведение ИИС не предусмотрено право брокера использовать в своих интересах денежные средства клиента.

«Законопроектом предлагается установить предельную сумму выплаты на уровне 1,4 млн руб. по аналогии с выплатами из фонда страхования вкладов. В качестве оператора фонда законопроектом определяется государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», - отмечается в пояснительной записке.

Документом предусмотрено, что для всех брокеров, управляющих и депозитариев (за исключением центрального депозитария), оказывающих физическим лицам услуги по открытию ИИС, участие в системе страхования инвестиций должно стать обязательным. Источниками финансирования фонда страхования инвестиций будут взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг - участников системы страхования. Бюджетное финансирование не предполагается.

Уточняется, что в настоящее время на инвестиции граждан на рынке ценных бумаг не распространяются механизмы защиты от невозможности удовлетворения профессиональным участником рынка требований кредиторов при аннулировании лицензии. «Следствием является низкая заинтересованность потенциальных инвесторов в приобретении инструментов российского фондового рынка, предназначенных для долгосрочного инвестирования. Предлагаемая законопроектом модель страхования инвестиций полностью соответствуют международному опыту. Системы страхования инвестиций функционируют на всех развитых зарубежных рынках», - подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок