Меню Поиск

Закрыть

Руководителя УСБ СК М.Максименко перевели в «Лефортово» после экспертизы в институте им. Сербского

эксклюзив

13.01.2017 12:45

Руководителя УСБ СК М.Максименко перевели в «Лефортово» после экспертизы в институте им. Сербского

Теги: Взятки , СК , аресты , Экспертиза

Обвиняемого в получении взятки руководителя управления собственной безопасности Следственного комитета (СК) РФ Михаила Максименко перевели из Научного центра социальной и психиатрической экспертизы им. Сербского в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Александр Вершинин.

«М.Максименко находился на экспертизе в институте им. Сербского две недели. 28 декабря 2016 г. его перевели в следственный изолятор, однако мы об этом узнали только 9 января. Мы пока его не видели, ждем возможности встретиться с ним», - сказал он.

По его словам, результаты психиатрической экспертизы в настоящее время неизвестны.

Кроме того, адвокат заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по столице Дениса Никандрова сообщил Агентству «Москва», что его подзащитному также была проведена психиатрическая экспертиза, результаты которой пока неизвестны. «У Д.Никандрова была пятиминутка (амбулаторная экспертиза - прим. Агентства «Москва»), с заключением экспертизы нас не ознакомили», - пояснил он.

Ранее Лефортовский суд продлил до 19 марта 2017 г. срок содержания под стражей М.Максименко, руководителю управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александру Ламонову и Д.Никандрову.

Как сообщалось ранее, в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве 8 млн руб., главным фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой, Д.Никандрову, М.Максименко, а также А.Ламонову были предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере.

Уголовное дело, фигурантом которого является З.Калашов, было возбуждено после произошедшего 14 декабря 2015 г. инцидента в ресторане Elements на ул. Рочдельская, которым владеет бизнес-леди Жанна Ким. По версии следствия, члены группировки Шакро Молодого, выступили в силовом конфликте на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements 8 млн руб. за дизайнерские услуги. Ж.Ким, в свою очередь, обратилась за помощью к бывшему сотруднику полиции Эдуарду Буданцеву. Между группами Шакро Молодого и Э.Буданцева произошел конфликт с перестрелкой. По данным следствия, в нем принимали участие 10 человек. В результате стрельбы в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались.

По версии следствия, Д.Никандров и его коллеги получили взятку от представителей З.Калашова за покровительство. В частности, высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были проследить, чтобы следователь по уголовному делу о перестрелке на ул. Рочдельская не направил вовремя в суд ходатайство о продлении ареста Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок