Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала запрет на использование мелкого шрифта в документах

18.01.2017 16:55

Госдума не поддержала запрет на использование мелкого шрифта в документах

Теги: Госдума , запрет , Документы

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект о запрете на использование мелкого шрифта в документах.

Документ был внесен депутатами от фракции «Справедливая Россия» в Госдуме в период исполнения им депутатских полномочий Олегом Михеевым и Андреем Озеровым. Законопроектом предлагается ввести запрет на использование мелкого и трудночитаемого шрифта в договорах, связанных с банковским обслуживанием, и других документах, предоставляющих потребителю информацию о товаре и услугах.

По мнению авторов документа, мелкий шрифт затрудняет восприятие и побуждает пропускать изучение соответствующих условий договора, что в итоге может привести к неблагоприятным последствиям для стороны договора. Авторы отмечают, что суды соглашаются с тем, что мелкий шрифт в договорах является нарушением прав потребителей.

«Как видно из приведенной судебной практики, суды признают нарушением указание в договоре условий мелким шрифтом. Тем не менее, когда возникает ситуация и должник использует данный довод в рамках линии защиты, суды встают на сторону банков», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В заключении ответственного комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству отмечается, что предложение, содержащееся в законопроекте, подлежит дополнительному обсуждению и уточнению, поскольку формулировка «трудно читаемый, мелкий шрифт, равно как иные способы подачи информации, затрудняющие ее восприятие» имеет оценочный характер и является индивидуальным для каждого потребителя. В связи с этим комитет рекомендует отклонить данный законопроект.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок