Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект об увеличении срока расторжения брака с одного до трех месяцев

18.01.2017 16:03

Госдума отклонила законопроект об увеличении срока расторжения брака с одного до трех месяцев

Теги: законопроект , Госдума , Браки , Разводы , Семья

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект об увеличении срока со дня подачи заявления о расторжении брака с одного до трех месяцев.

Документ был внесен в Госдуму Государственным советом Республики Татарстан в апреле 2016 г.

Законопроектом предлагается увеличить с одного до трех месяцев срок, по истечении которого производится расторжение брака в органах ЗАГС, а также судом - при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Авторы документа предполагают, что это даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи.

Также законопроектом предлагается внести поправки в Семейный кодекс РФ, согласно которым при рассмотрении дел о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод и при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей суд принимает меры к примирению супругов и откладывает разбирательство дела, назначив срок для примирения в пределах шести месяцев.

Кроме того, документом предлагается внести изменения и в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Поправки направлены на исключение возможности рассмотрения дел о расторжении брака в порядке заочного производства. Предполагается, что это позволит свести к минимуму случаи расторжения брака без выяснения мнения другой стороны.

Ранее ответственный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить данный законопроект, полагая, что увеличение срока для примирения супругов, а также срока по истечении, которого судом производится расторжение брака, не будет отвечать интересам супругов, и может привести к обратному эффекту, снизив количество регистрируемых браков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок