Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила ограничение до 20% доли иностранцев в online-кинотеатрах

13.01.2017 11:49

Госдума одобрила ограничение до 20% доли иностранцев в online-кинотеатрах

Теги: Кинотеатры , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы приняли в первом, базовом чтении законопроект об online-кинотеатрах, предусматривающий, в том числе, ограничение до 20% доли иностранного участия в таких сервисах. Законопроектом предлагается дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статьей, в которой определяются особенности деятельности аудиовизуальных сервисов в интернете.

«Аудиовизуальная продукция - это одна из важнейших составляющих формирования информационного потока, и логично, что предлагаемая авторами структура собственников, определяющих ее размещение, будет аналогична существующей в средствах массовой информации. У нас уже есть определение в законодательстве телевидения и печатных изданий как стратегически важного ресурса. Целесообразно, чтобы online-кинотеатры с большой аудиторией также рассматривались правительством как стратегическая инвестиция», - отметил глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Ппредлагается ограничить до 20% долю иностранного участия в компаниях, контролирующих аудиовизуальные сервисы, если их ежедневная аудитория составляет более 100 тыс. российских пользователей. Исключение разрешается делать в соответствии с решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Ограничение для иностранцев предлагается не распространять на сервисы, которые, в основном, содержат контент, загруженный физическими лицами, например, на YouTube. Помимо этого, законопроект предполагает включение аудиовизуальных сервисов в специальный реестр.

Организатором аудиовизуального сервиса авторы законопроекта предлагают считать лицо, которого организует распространение совокупности фильмов, кинофильмов, иных аудиовизуальных произведений, телепрограмм, видеопрограмм, а также телеканалов.

Авторами законопроекта являются депутаты нижней палаты парламента Андрей Луговой (ЛДПР) и Шамсаил Саралиев («Единая Россия»).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок