Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы собирается провести парламентские слушания по вопросам безопасности на дорогах

12.01.2017 14:37

Комитет Госдумы собирается провести парламентские слушания по вопросам безопасности на дорогах

Теги: Водители , слушания , Госдума , Нарушения , наказание

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции планирует провести парламентские слушания по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения в связи с резонансными случаями, которые произошли в России за последнее время. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

«Мы запланировали проведение парламентских слушаний по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, где планируем найти решение этих вопросов, а также отыскать наиболее эффективные и разумные законодательные рычаги для повышения безопасности на дорогах России. И призываем всех максимально принять участие, потому что пора положить конец этому дорожному беспорядку», цитирует пресс-служба слова председателя комитета Василия Пискарева.

В слушаниях также примет участие экспертное сообщество, уполномоченные должностные лица и представители общественности. Депутат также призвал россиян максимально принять участие, чтобы «положить конец этому дорожному беспорядку».

Депутат подчеркнул, что нынешняя ситуация на дорогах требует радикального и жесткого решения.

«Безнаказанность для «избранных» и приводит к подобному результату, а в итоге такие, как Мара (Багдасарян, выступавшая свидетелем по делу о гонках с полицией на внедорожнике - прим. Агентства Москва) и ей подобные, плюют не только на общественное мнение, но и на сам закон, а остальные им уподобляются, зная, что наказание не наступит», - сказал парламентарий.

Председатель комитета также отметил, что проблемы обеспечения безопасности дорожного движения имеют не только правовой, но и морально-нравственный аспекты. По его мнению, именно неуважение участников дорожного движения друг к другу приводит к тяжелейшим последствиям.

Кроме того, депутат считает, что мера наказания, действующая в настоящее время в виде штрафа в размере 500 руб., или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев не соответствует возможным последствиям. В качестве примера он привел случай в Петропавловске-Камчатском, где молодой человек умер от остановки сердца, так как к нему не успела приехать бригада «скорой помощи». Как сообщили в областных следственных органах, со слов медперсонала бригады «скорой помощи», своевременно оказать медицинскую помощь мужчине им помешал автомобиль под управлением женщины, препятствующий проезду бригады.

«За подобные нарушения с такими тяжелыми последствиями должна наступать уголовная ответственность с пожизненным лишением права управления транспортными средствами», - заключил В.Пискарев.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок