Меню Поиск

Закрыть

Два центра китайской медицины закрыли в столичном регионе после проверок Росздравнадзора

12.01.2017 14:12

Два центра китайской медицины закрыли в столичном регионе после проверок Росздравнадзора

Теги: здравоохранение , медицина , Росздравнадзор

Два центра китайской медицины закрыли в столичном регионе после проверок Росздравнадзора, которые прошли в конце 2016 г., деятельность еще одного учреждения была пресечена в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения за четыре месяца пресекла незаконную деятельность трех медицинских центров китайской медицины в городе Сочи («Цветок долголетия»), в Московской области («Центр долголетия») и в Москве («ЦИН ДАО»)», - говорится в материале.

Так, отмечает пресс-служба, в период с 22 по 29 декабря 2016 г. Росздравнадзор провел внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Центр долголетия», осуществляющего деятельность в Москве под коммерческим обозначением «ЦИН ДАО».

«В ходе надзорных мероприятий выявлено, что в учреждении к медицинской деятельности привлекаются граждане КНР, не имеющие документов, подтверждающих их уровень образования и право осуществлять деятельность в сфере здравоохранения на территории РФ», - говорится в сообщении.

Также в кабинетах центра отсутствует необходимое медицинское оборудование, используются незарегистрированные изделия. Кроме того, в медорганизации был обнаружен мешок, содержащий фасованный по 10-15 грамм светло-зеленый порошок. В настоящее время состав изъятой следственно-оперативной группой субстанции изучается. Один из сотрудников центра, гражданин Китайской Республики, за нарушение визовых ограничений был доставлен в Басманный суд Москвы, который вынес решение об административном выдворении его за пределы РФ.

«По результатам проверки Росздравнадзором составлен акт, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, контроль исполнения которого запланирован на 1 февраля 2017 г. В настоящее время материалы проверки направлены в прокуратуру Москвы, возбуждены административные дела по ч. 2 и 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которые будут направлены для рассмотрения в Арбитражный суд столицы», - сообщает пресс-служба.

Кроме того, с грубыми нарушениями российского законодательства в Красногорском районе Подмосковья работал медцентр китайской медицины ООО «Центр долголетия».

«Проверяющими зафиксировано, что медицинская документация частично велась на китайском языке; медицинская помощь, в том числе и детям, оказывалась с нарушениями; с пациентами работали граждане иностранных государств, не имеющие документов, подтверждающих уровень образования и право осуществлять медицинскую деятельность на территории РФ; в кабинетах отсутствовало необходимое медицинское оснащение; не был организован внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности; техническое обслуживание медоборудования не проводилось. По результатам проверки в отношении должностного и юридического лица возбуждены административные дела по ст. 6.2 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан применена исключительная мера в виде временного запрета деятельности, помещения центра опечатаны», - говорится в сообщении ведомства.

В Росздравнадзоре призвали граждан при посещении любого медицинского центра проверять лицензию на осуществление деятельности, обращать внимание на выписываемые лекарственные средства и используемые медизделия. Медицинским организациям при принятии на работу иностранного гражданина предписано соблюдать законодательные нормы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок