Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об отметках о голосовании в паспортах

12.01.2017 13:16

Комитет Госдумы не поддержал законопроект об отметках о голосовании в паспортах

Теги: законопроект , Госдума , Паспорт , Голосование

Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал отклонить при рассмотрении в первом чтении законопроект, предполагающий внесение отметок в паспорт гражданина, получившего бюллетень для голосования на выборах. Такое решение было принято на заседании комитета.

«То, что предлагается обязательное внесение отметок в паспорт избирателя о факте выдачи избирательного бюллетеня для голосования, это, на наш взгляд, нарушает права граждан, у которых нет паспортов, а есть справки об отсутствии паспорта. Кроме этого, в случае, если в паспорт будет поставлена отметка, он будет считаться недействительным, его надо будет менять и платить штраф», - пояснил зампредседателя комитета Рафаэль Марданшин.

Если предусмотреть отдельные страницы для штампов с отметками о голосовании, нужно будет менять огромное количество паспортов, добавил он.

Автором законопроекта является депутат от ЛДПР Сергей Иванов. Документом также предлагается изменить принцип формирования группы для проведения голосования вне помещения и запретить составлять списки избирателей в алфавитном порядке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок