Меню Поиск

Закрыть

Первыми членами Ассоциации интернета вещей стали компании «Петер-Сервис», «Тингеникс» и «Лартех Телеком»

12.01.2017 12:06

Первыми членами Ассоциации интернета вещей стали компании «Петер-Сервис», «Тингеникс» и «Лартех Телеком»

Теги: Интернет , технологии , Интернет-технологии

В Ассоциацию интернета вещей (АИВ) приняты первые организации, сообщает пресс-служба фонда развития интернет инициатив (ФРИИ).

«Новыми членами Ассоциации интернета вещей стали АО «Петер-Сервис», ООО «Тингеникс» и ООО «Лартех Телеком». Первый российский разработчик биллинговых систем, «Петер-Сервис» работает на российском рынке почти 25 лет и занимает лидирующие позиции на рынке решений для телекоммуникационного бизнеса. «Тингеникс» - компания молодая, начавшая свою работу в 2015 г. и специализирующаяся на решениях для интернета вещей. «Лартех Телеком», уже успели о себе заявить на рынке интернета вещей в нескольких российских регионах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что прием организаций в АИВ стал возможен после того, как 21 декабря сведения об АИВ были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц. 27 декабря состоялось заседание правления ассоциации, на котором были рассмотрены первые заявления о вступлении в ассоциацию. Кроме того, на заседании был избран председатель правления – им стал Сергей Алимбеков (ФРИИ) и секретарь правления – Сергей Подкопаев (МГТУ им. Баумана).

Ассоциация интернета вещей была создана в ноябре 2016 г. Ее учредителями стали Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Баумана. Ассоциация объединяет заинтересованные в продвижении интернета вещей организации с целями обмена опытом, выработки рекомендаций по технологиям, стандартам и протоколам, внедрения новых бизнес моделей и услуг, а также разработки оптимальных сценариев развития индустрии в форме дорожных карт.

Интернет вещей — это единая сеть физических объектов, способных изменять параметры внешней среды или свои, собирать информацию и передавать ее на другие устройства. Под вещами подразумевается все, что может «общаться» друг с другом без участия человека при помощи передаваемых данных.

Впервые термин «Интернет вещей» (Internet of things) использовал известный футуролог Кевин Эштон (Kevin Ashton) в 1999 г., предсказав начало эры, когда бытовые приборы уже не будут пассивными устройствами, а станут высокоинтеллектуальными гаджетами, без участия человека подключающимися к интернету.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок